Star Académie

Star Académie

L'émission consiste en la recherche, la sélection et la formation de nouveaux talents.

Après un grand casting à travers toutes les régions du Québec, 50 concurrents sont retenus pour Les Auditions Star Académie.

20 d'entre eux seront retenus pour participer au premier variété et de ces 20, 14 entreront à l'Académie.

Pendant 13 semaines, les académiciens se verront enseigner le chant, la danse et l'art dramatique par des professionels reconnus.

À chaque semaine, un grand variété est présenté le dimanche soir. Lors de ces spectacles télévisés, des artistes d'ici et d'ailleurs (voir liste des invités plus bas) se joignent aux académiciens pour interpréter leurs plus grands succès. À la fin de chacun de ces variétés un académicien quittera l'aventure jusqu'à ce que 2 finalistes participent à la grande finale pendant laquelle le grand gagnant sera choisi par le public.

Les variétés du dimanche ont atteint des records de cotes d'écoute, des millions de téléspectateurs sont au rendez-vous pour chacun des variétés.

Star académie a permis à de nombreux jeunes talents de se faire découvrir du public et par la suite mener des carrières remarquées dans diverses allées de la scène culturelle.

Artistes invités:

Beau Dommage

Bruno Pelletier

Bryan Adams

Cali

Céline Dion

Chris de Burgh

Claude Dubois

Claude Léveillée

Coeur de Pirate

Corey Hart

Damien Robitaille

Daniel Bélanger

Daniel Boucher

Daniel Lavoie

Dany Bédar

Dennis DeYoung (chanteur du groupe Styx)

Diane Tell

Don Juan (l’ensemble de la comédie musicale)

Dumas

Emmanuëlle

Éric Lapointe

Francis Cabrel

Garou

Gilles Vigneault

Ginette Reno

Gino Vannelli

Grégoire

Hedley

Inna Modja

Isabelle Boulay

Jacques Michel

James Taylor

Jason Mraz

Jean Leloup

Jean-Pierre Ferland

Johnny Hallyday

Julie Masse

Julien Clerc

Kaïn

Kent Nagano

Kreesha Turner

Lady Gaga

Lara Fabian

Les B.B.

Les Trois Accords

Liane Foly

Lionel Richie

Lulu Gainsbourg

Lynda Lemay

Marc Dupré

Marie-Chantal Toupin

Marie-Mai

Mario Pelchat

Marjo

Martine St-Clair

Maxime Landry

Men Without Hats

Mes Aïeux

Michel Fugain

Michel Legrand

Michel Rivard

Michel Sardou

Mika

Misstress Barbara

Murray Head

Natasha St-Pier

Nicola Ciccone

Nolwenn Leroy

Patricia Kaas

Patrick Bruel

Paul Piché

Philippe Katerine

Plastic Bertrand

Renée Claude

REO Speedwagon

Richard Desjardins

Roch Voisine

Roger Hodgson (chanteur du groupe Supertramp)

Samantha Fox

Serge Lama

Simple Plan

Stéphane Venne

Stromae

Sylvain Cossette

The Box

The Lost Fingers

These Kids Wear Crowns

Véronic DiCaire

Véronique Sanson

Vincent Vallières

Wilfred Le Bouthillier

Zachary Richard

 

 

Video

Technical sheet

Type:
series of 10 weekly variety shows, 36 daily documentaries, and 9 interactive programmes

Host:
Julie Snyder (varieties) Pascale Wilhelmy (Auditions and dailies, 2003, 2004, 2005) Herby Moreau (Auditions, 2009) Jean-Pier Gravel (Dailies, 2009) Guy Jodoin (Auditions, 2011) Jean-Philippe Dion (Dailies, 2012)

Production:
Productions J

Broadcaster:
TVA Network

Broadcast:
Sunday, 8PM (Varieties, 2003, 2004, 2005) Sunday, 7:30PM (Varieties, 2009, 2012) Monday to Thursday, 7:30PM (Dailies)

Conception:
Endemol

Director, Varieties:
Jean Lamoureux (2003, 2004, 2005, 2012) Jean Lamoureux and Pierre Séguin (2009)

Director, Auditions:
Stéphane Laporte (2003, 2004, 2005) Pierre Séguin (2009) Jean Lamoureux (2012)

Adaptation for Quebec:
Stéphane Laporte

Average viewership - Varieties:
2.409 million (2003); 2.719 million (2004); 2.374 million (2005)

Average viewership - Dailies:
1.748 million (2003), 1.750 million (2004), 1.656 million (2005)

Director, Dailies:
Stéphane Laporte (2003, 2004, 2005, 2009) Stéphane Laporte and Suzanne Isabelle (2012)