Star Académie

Star Académie

L'émission consiste en la recherche, la sélection et la formation de nouveaux talents.

Après un grand casting à travers toutes les régions du Québec, 50 concurrents sont retenus pour Les Auditions Star Académie.

20 d'entre eux seront retenus pour participer au premier variété et de ces 20, 14 entreront à l'Académie.

Pendant 13 semaines, les académiciens se verront enseigner le chant, la danse et l'art dramatique par des professionels reconnus.

À chaque semaine, un grand variété est présenté le dimanche soir. Lors de ces spectacles télévisés, des artistes d'ici et d'ailleurs (voir liste des invités plus bas) se joignent aux académiciens pour interpréter leurs plus grands succès. À la fin de chacun de ces variétés un académicien quittera l'aventure jusqu'à ce que 2 finalistes participent à la grande finale pendant laquelle le grand gagnant sera choisi par le public.

Les variétés du dimanche ont atteint des records de cotes d'écoute, des millions de téléspectateurs sont au rendez-vous pour chacun des variétés.

Star académie a permis à de nombreux jeunes talents de se faire découvrir du public et par la suite mener des carrières remarquées dans diverses allées de la scène culturelle.

Artistes invités:

Beau Dommage

Bruno Pelletier

Bryan Adams

Cali

Céline Dion

Chris de Burgh

Claude Dubois

Claude Léveillée

Coeur de Pirate

Corey Hart

Damien Robitaille

Daniel Bélanger

Daniel Boucher

Daniel Lavoie

Dany Bédar

Dennis DeYoung (chanteur du groupe Styx)

Diane Tell

Don Juan (l’ensemble de la comédie musicale)

Dumas

Emmanuëlle

Éric Lapointe

Francis Cabrel

Garou

Gilles Vigneault

Ginette Reno

Gino Vannelli

Grégoire

Hedley

Inna Modja

Isabelle Boulay

Jacques Michel

James Taylor

Jason Mraz

Jean Leloup

Jean-Pierre Ferland

Johnny Hallyday

Julie Masse

Julien Clerc

Kaïn

Kent Nagano

Kreesha Turner

Lady Gaga

Lara Fabian

Les B.B.

Les Trois Accords

Liane Foly

Lionel Richie

Lulu Gainsbourg

Lynda Lemay

Marc Dupré

Marie-Chantal Toupin

Marie-Mai

Mario Pelchat

Marjo

Martine St-Clair

Maxime Landry

Men Without Hats

Mes Aïeux

Michel Fugain

Michel Legrand

Michel Rivard

Michel Sardou

Mika

Misstress Barbara

Murray Head

Natasha St-Pier

Nicola Ciccone

Nolwenn Leroy

Patricia Kaas

Patrick Bruel

Paul Piché

Philippe Katerine

Plastic Bertrand

Renée Claude

REO Speedwagon

Richard Desjardins

Roch Voisine

Roger Hodgson (chanteur du groupe Supertramp)

Samantha Fox

Serge Lama

Simple Plan

Stéphane Venne

Stromae

Sylvain Cossette

The Box

The Lost Fingers

These Kids Wear Crowns

Véronic DiCaire

Véronique Sanson

Vincent Vallières

Wilfred Le Bouthillier

Zachary Richard

 

 

Site web
Vidéo

Fiche technique

Type:
série de 10 émissions de variété hebdomadaire (variété), 36 documentaires (Star Académie, la quotidienne) ainsi que 9 émissions interactives (Star Académie - Prolongation)

Animation:
Julie Snyder (variétés)
Pascale Wilhelmy (Auditions et Quotidienne 2003, 2004, 2005)
Herby Moreau (Auditions 2009)
Jean-Pier Gravel (Quotidienne 2009)
Guy Jodoin (Auditions 2011)
Jean-Philippe Dion (Quotidienne 2012)

Production:
Productions J

Diffuseur:
Réseau TVA

Diffusion:
le dimanche à 20 h (Variétés 2003, 2004, 2005) ; le dimanche à 19 h 30 (Variétés 2009 et 2012); du lundi au jeudi à 19 h 30 (Quotidienne)

Conception:
Endemol

Réalisation des variétés:
Jean Lamoureux (2003, 2004, 2005 et 2012)
Jean Lamoureux et Pierre Séguin (2009)

Réalisation des auditions:
Stéphane Laporte (2003, 2004, 2005) ; Pierre Séguin (2009); Jean Lamoureux (2011)

Adaptation pour le Québec:
Stéphane Laporte

Audiences moyennes Galas:
2,409 millions de téléspectateurs (2003) ; 2,719 millions de téléspectateurs (2004) ; 2,374 millions de téléspectateurs (2005)

Audiences moyennes Quotidienne:
1,748 million de téléspectateurs (2003) ; 1,750 million de téléspectateurs (2004) ; 1,656 million de téléspectateurs (2005)

Réalisation des quotidiennes:
Stéphane Laporte (2003, 2004, 2005, 2009) Stéphane et Suzanne labelle (2012)